Рекомендации к тесту по Физике

Обратите внимание на самое важное обстоятельство - в тесте по физике, в отличие от теста по математике, задачи расположены не по возрастанию сложности, а по темам. Поэтому В11, В12 – не самые сложные задачи, не бойтесь их. Вообще в тесте по физике часто задачи в конце части В решаются в одну-две формулы.
Через 5 минут после начала теста по физике многие абитуриенты будут сдавать бланки и уходить из аудитории, а через час в аудитории останется 20 - 30 процентов абитуриентов, большинство из которых тоже вскоре покинет аудиторию. Абитуриенты будут покидать аудитории ещё быстрее, чем на тесте по математике.
Помните, что на тест по физике нельзя брать линейку, циркуль, карандаш. В качестве линейки можно использовать паспорт, причём на краю одной из «ненужных» страниц можете заранее отметить сантиметровые и миллиметровые деления.
Для теста по физике подготовьте простой калькулятор, а лучше два (на случай, если один из них сломается в самый ответственный момент). Инженерный калькулятор брать нельзя!
Самое важное.
Перед решением теста по физике внимательно изучите таблицу постоянных величин. Именно там Вы найдёте заряд и массу электрона и ещё много интересного. Эти величины надо подставлять в том виде, в котором они указаны в таблице, а не в том, в котором вы привыкли, или в котором их выдает калькулятор. Если в таблице будет указано, что p =3, то p =3, а не 3,14 или 3,1416. Если в таблице будет указано, что p = 3,14,, то p = 3,14.
Особенно внимательно отнеситесь к корням. Ваш калькулятор посчитает, а в таблице в начале теста будет указано другое приближенное значение. Это важно при расчетах в части В, когда из-за неправильно подставленных значений констант может получиться не тот ответ, который будут засчитывать при проверке.
Рисуйте, рисуйте и еще раз рисуйте! Рисунок в задаче по физике помогает понять условие, осознать, что и как надо найти. Особенно это касается задач по механике.
Переводите все численные значения в СИ при расчетах! Даже если в задаче надо дать ответ в сантиметрах, то при расчетах все данные следует перевести в метры, а только потом, при записи ответа, сделать обратный перевод.
Переводите градусы Цельсия в кельвины! При этом Вы, конечно, помните, что температуры в градусах Цельсия и в кельвинах различны, а изменения температуры – одинаковы! Например, если температура газа равна 5оС, то это означает, что температура газа равна 278 К. А если температура газа увеличилась на 5оС, то это означает, что температура газа увеличилась на 5 К.

Не округляйте промежуточные вычисления! Особенно в части В. Если при промежуточном расчете у вас получился , то либо этот корень сократится в одном из последующих действий, либо вы подставите его приближенное значение в самом последнем действии. Округляя промежуточные вычисления, вы можете получить вместо ответа, скажем, 207, ответ 209. А это уже неверный ответ при верном решении. Аналогично поступайте с обыкновенными дробями. 1/3 это 1/3, а не 0,3.Округлять можно только в последнем вычислении задачи!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Физическая викторина (11 класс)

№265 (решение, 10 класс)